ACHIEVEMENT実績・卒業⽣紹介
[つくる]受賞歴
- PFF、ゆうばりを始め国内の
主要映画祭コンペをほとんど制覇! -
NCWでつくられた実習作品や制作部作品、OBの作品で、国内外の映画祭コンペティションで受賞した数は約200となりました。これまで「ぴあフィルムフェスティバル」や「ゆうばりファンタスティック映画祭」を始め、国内の主要なコンペのほとんどでグランプリを受賞しており、NCWでつくられる実習作品や制作部作品の質の高さは、日本中の映画祭で知られるところとなりました。同時に、受賞した監督たちはその才能を高く評価され、今後の活躍に大きな期待が寄せられています。
受賞歴
(2019年2月現在)
*NCWクリエイターコースの実習作品、制作部作品、およびOB作品で、国内外の映画祭コンペにおいて受賞したものを掲載しました。(受賞の古い順から)
-
2018 映文連アワード 優秀企画賞
-
2018 あいち国際女性映画祭短編部門 グランプリ
2018 kisssh-kissssssh映画祭短編部門 グランプリ -
2018 渋谷TANPEN映画祭 監督賞&主演男優賞&助演男優賞(最優秀助演男優賞)
2018 関前諸島岡村島映画祭 主演男優賞 -
2018 岩槻映画祭 審査員特別賞
-
2018 岩槻映画祭 地域部門賞
-
2017 那須ショートフィルムフェスティバル グランプリ&観客賞&審査員特別賞
2018 映文連アワード 優秀作品賞(準グランプリ) -
2017 西東京市民映画祭 特別賞&東町商栄会会長賞
-
2017 西東京市民映画祭 ASA学生賞
-
2017 長岡インディーズムービーコンペティション グランプリ
-
2017 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭レインボー・リール・コンペティション グランプリ
2017 京都国際映画祭 グランプリ
2017 新人監督映画祭コンペティション・中編部門 グランプリ
2017 横浜インディペンデントフィルムフェスティバル 中編部門グランプリ&ジャック&ベティ賞
2017 TOKYO月イチ映画祭 グランプリ
2017 下北沢映画祭コンペティション 観客賞&日本映画専門チャンネル賞
2017 うえだ城下町映画祭 実行委員会特別賞
2017 はままつ映画祭 観客賞
2018 中之島映画祭 グランプリ
2018 福岡インディペンデント映画祭 レインボー賞&俳優賞(今田美桜) -
2017 つくばショートムービーコンテストつくっぺ グランプリ&観客賞
-
2017 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 ファンタランド大賞市民賞
-
2016 鶴川ショートムービーコンテスト 町田市議会議長賞
-
2016 鶴川ショートムービーコンテスト グランプリ
2017 福井映画祭短編部門 グランプリ
2017 西東京市民映画祭 2等(準グランプリ)&シネマ倶楽部特別賞 -
2016 新人監督映画祭コンペティション・短編部門 準グランプリ
2018 函館港イルミナシオン映画祭 ショートムービーコンペティション 実行委員会特別賞 -
2016 うえだ城下町映画祭 審査員賞
-
2016 うえだ城下町映画祭 大賞
-
2016 福井駅前短編映画祭 グランプリ
2017 ラブストーリー映画祭 観客賞
2017 うえだ城下町映画祭 大賞 -
2016 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ
2016 映文連アワード 優秀作品賞(準グランプリ) -
2016 賢島映画祭 グランプリ
-
2016 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭・長編コンペティション部門 SKIPシティアワード
-
2016 岩槻映画祭 審査員特別賞
-
2015 横濱HAPPY MUS!C映画祭・短編部門 最優秀賞
-
2015 山形国際ムービーフェスティバル 村川透監督賞
-
2015 山形国際ムービーフェスティバル 東北ケーブルネットワーク賞
-
2015 田辺弁慶映画祭 映画.com賞
2015 横濱HAPPY MUS!C映画祭・音楽映像部門 最優秀賞 -
2015 新人監督映画祭コンペティション・中編部門 準グランプリ
2016 福岡インディペンデント映画祭 企画賞 -
2015 うえだ城下町映画祭 審査員賞(古厩智之賞)
2016 福岡インディペンデント映画祭 コメディ賞 -
2015 福井駅前短編映画祭 ベストアクター賞
-
2015 福井駅前短編映画祭 ベストアクトレス賞
2015 神保町映画祭 グランプリ -
2015 福井駅前短編映画祭 テアトルサンク賞(観客賞)
2015 うえだ城下町映画祭 審査員特別賞
2015 新人監督映画祭コンペティション・短編部門 準グランプリ -
2015 武蔵野映画祭 グランプリ
2015 鶴川ショートムービーコンテスト イオンシネマ新百合ケ丘賞 -
2015 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード エンタテインメント賞(ホリプロ賞)、ジェムストーン賞(日活賞)、映画ファン賞(ぴあ映画生活賞)
-
2015 長岡インディーズムービーコンペティション 奨励賞
-
2015 長岡インディーズムービーコンペティション 審査員特別賞
2016 P-LABO FILMFES 最優秀作品賞
2016 映文連アワード パーソナル・コミュニケーション部門 優秀賞 -
2015 福岡インディペンデント映画祭 子役賞
2015 あいち国際女性映画祭・短編フィルム部門 準グランプリ、観客賞 -
2015 福岡インディペンデント映画祭・90分ムービー部門 グランプリ、俳優賞
2015 あいち国際女性映画祭・長編フィルム部門 グランプリ
©2014/Mio Taniguchi -
2015 映画少年短編映画祭 グランプリ
2015 小田原映画祭ショートフィルム合戦 早雲賞 -
2015 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭・短編コンペティション部門 グランプリ
2015 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード 審査員特別賞 -
2015 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭レインボー・リール・コンペティション グランプリ
2015 福岡インディペンデント映画祭 レインボー賞
2016 あいち国際女性映画祭・短編フィルム部門 グランプリ
2016 田辺・弁慶映画祭 映画.com賞 -
2014 八王子Short Film映画祭 準グランプリ
2015 山形国際ムービーフェスティバル グランプリ
©八王子日本閣 -
2014 NHKミニミニ映像大賞・120秒部門 グランプリ
-
2014 武蔵野映画祭 審査員特別賞
-
2014 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード 映画ファン賞(ぴあ映画生活賞)、観客賞
-
2014 福岡インディペンデント映画祭 準最優秀作品
2014 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード エンタテインメント賞(ホリプロ賞) -
2014 福岡インディペンデント映画祭 最優秀作品
-
2014 福岡インディペンデント映画祭 技術賞
-
2013 西東京市民映画祭 シネマ倶楽部特別賞
-
2012 東葛映画祭 優秀賞、俳優特別賞
2013 中之島映画祭 グランプリ
2013 西東京市民映画祭 準グランプリ、観客グランプリ -
2013 横浜HAPPY MUS!C映画祭・長編映像部門 最優秀賞
-
2013 横浜HAPPY MUS!C映画祭 最優秀音楽賞
-
2013 福岡インディペンデント映画祭・5分ムービー部門 グランプリ
2013 したまちコメディ映画祭in台東・したまちコメディ大賞 準グランプリ
2014 ライダー映画祭(オーストラリア) 銅メダル -
2013 福岡インディペンデント映画祭 奨励賞
2013 京都コメディ映画祭 準グランプリ -
2013 TOHOシネマズ学生映画祭 準グランプリ
-
2013 飛騨高山映像祭ユースアワード・テーマ映像部門 審査員特別賞
-
2012 ムンバイ・サードアイ(第3の目)アジア映画祭 審査員特別賞[インド]
2012 ビバリー映画祭 ベストアクトレス賞[米] -
2012 ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2012 ベストアクトレスアワード
2012 武蔵野映画祭 グランプリ
2012 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ
2012 下北沢映画祭コンペティションプログラム 観客賞
2012 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 入賞
2012 西東京市民映画祭 準グランプリ&西東京市議会議長賞
2012 LA Eiga Fest(米)ザ・ゴールデン・ジパング賞(大賞)&観客賞
2013 渋谷SASAHATAまほろば国際映画祭 準グランプリ&主演女優賞
2013 伊勢崎映画祭 準グランプリ
2013 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ&市民スタッフ賞 -
2012 ソーシャルシネマ・フェスティバル地域映画合戦 優秀賞
2012 福岡インディペンデント映画祭・40分ムービー部門 グランプリ -
2012 山形国際ムービーフェスティバル 東北ケーブルテレビネットワーク賞
-
2012 長岡インディーズムービー・コンペティション 審査員特別賞
2012 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ&最優秀俳優賞 -
2011 山形国際ムービーフェスティバル 審査員特別賞
2012 ひめじ国際短編映画祭 観客賞
2012 東葛映画際 グランプリ -
2011 テジョン独立映画祭(韓国)優秀作品賞
2012 メキシコ国際映画祭 銅賞
2012 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ -
2011 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 審査員特別賞
-
2011 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2011短編部門 グランプリ
2011 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 準グランプリ
2011 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ
2011 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ
2011 BS DigiCon6 アドビシステム賞
2012 那須ショートフィルムフェスティバル 観客賞
「第3回ショートストーリーなごや」受賞作品
©ショートストーリーなごや実行委員会 -
2011 札幌国際短編映画祭 最優秀脚本賞
-
2011 3RD THEATER FESTIVAL(オンライン映画祭) グランプリ
-
2011 ショートショートフィルムフェスティバル STOP!温暖化部門優秀賞(環境大臣賞)& J-WAVEアワード
-
2010 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード 準グランプリ
2010 那須国際短編映画祭 グランプリ
2010 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭 グランプリ
2010 ふかや・インディーズフィルム・フェスティバル グランプリ
2010 下北沢映画祭 グランプリ
2010 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 優秀作品賞&観客グランプリ
2010 長岡アジア映画祭 グランプリ
2010 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 グランプリ
ほか多数 -
2010 丹後映像フェスティバル グランプリ
2010 ひめじ国際短編映画祭 準グランプリ
2010 山形国際ムービーフェスティバル 市長賞 -
2010 日韓ムービーアワード 最優秀賞
2011 丹後映像フェスティバル グランプリ -
2010 小田原映画祭ミニミニムービーコンテスト 銀賞
-
2010 田辺・弁慶映画祭 特別審査員賞&映検審査員賞
-
2010 北信濃小布施映画祭60秒シネマコンペティション 審査員特別賞
2010 小田原映画祭ミニミニムービーコンテスト 銅賞 -
2009 TAMA NEW WAVEコンペティション グランプリ
2010 下北沢映画祭 準グランプリ -
2009 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 西さがみ賞&市民スタッフ賞
-
2008 東京ネットムービーフェスティバル 篠崎誠賞
-
2008 水戸短編映像祭 グランプリ
-
2008 札幌国際短編映画祭 最優秀国内作品賞
2008 水戸短編映像祭 準グランプリ -
2008 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 グランプリ
2008 札幌国際短編映画祭 最優秀国内作品 スペシャルメンション
2009 クレルモンフェラン国際短編映画祭(仏)Palmares National部門 特別賞 -
2008 TOHOシネマズ学生映画祭ショートフィルム部門 グランプリ
-
2007 TSS(テレビ新広島)ショートムービーフェスティバル 佳作
-
2007 C's NEXT 金の卵賞
-
2007 ショートショートフィルムフェスティバル 優秀賞&東京都知事賞
-
2006 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード グランプリ
2006 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 審査員特別賞
2007 ifva( Hong Kong Independent Short Film and Video Awards) Asian New Force部門 特別賞 -
2006 ふかや・インディーズフィルム・フェスティバル 優秀賞
2006 ぐんま学生ショートフィルムコンクール グランプリ -
2007 ふかやインディーズフィルム・フェスティバル2007 グランプリ
-
2005 長岡インディーズムービー・コンペティション グランプリ
2006 調布映画祭 ショートフィルムコンペティション 奨励賞 -
2007 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ
2008 フィルムラバーズフェスタ 優秀賞 -
2005 ぐんま学生ショートフィルムフェスティバル 準グランプリ
-
2004 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 西さがみ賞
-
2004 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 審査員特別賞
-
2004 スーパー・インディーズ映画祭学校対抗エキシビジョン 観客投票第1位
-
2004 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 審査員特別賞
2004 QRANKY'S NIGHT#6コンペ部門 グランプリ -
2004 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション グランプリ
2005 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード ベスト・エンタテインメント賞 -
2004 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ
-
2003 フィルムラバーズフェスタ奨励賞
2004 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード 音楽賞&ベスト・エンタテインメント賞 -
2003 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション グランプリ
2003 東京国際ファンタスティック映画祭デジタルショートアワード600秒 グランプリ -
2003 PJ映像祭 グランプリ&観客賞
2003 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 準グランプリ&観客賞
2003 盛岡自主映画祭 グランプリ
2004 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭オフシアターコンペ部門 哀川賞 -
2002 TAMA NEW WAVEフィルム部門 グランプリ
2003 神奈川県映像コンクール 優秀賞
2003 フィルムラバーズフェスタ グランプリ -
2002 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 観客賞
2002 ショートピース!仙台短篇映画祭 観客賞 -
2002 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 優秀作品賞
2002 長岡インディーズムービー・コンペティション グランプリ -
2001 TAMA NEW WAVEフィルム部門 特別賞&女優賞
-
2002 インディーズムービーフェスティバル短編部門 グランプリ
-
2001 水戸短編映像祭 準グランプリ
-
2000 大阪いずみさの映画祭オフシアター部門 準グランプリ
-
2000 水戸短編映像祭 グランプリ
-
2000 水戸短編映像祭 審査員奨励賞
-
1998 水戸短編映像祭 審査員奨励賞