映画学校のニューシネマワークショップ

HOME > 実績・OB紹介 > 受賞歴

[つくる]主な受賞歴

Prize[つくる] 受賞歴

国内の主要コンペをほとんど制覇! 映画祭受賞数は150以上!!

NCWでつくられた実習作品や制作部作品、OBの作品で、国内外の映画祭コンペティ ションで受賞した数は150以上にのぼります。それも「ぴあフィルムフェスティバル」を始め国内の主要なコンペのほとんどでグランプリを受賞しています。特に2015年は1年間で19本の作品が33の賞を獲るという受賞ラッシュになりました。

NCWOBの受賞作品(2000年~2015年)

※NCWクリエイターコースの実習作品、制作部作品、およびOB作品で、国内外の映画祭コンペにおいて受賞したものを掲載しました。

距離 それから、アポロジイ86『距離 それから、アポロジイ』監督:高山康平/2013年/17分 *OB作品

  • 2015 横濱HAPPY MUS!C映画祭・短編部門 最優秀賞

Settling セットリング85『Settling セットリング』監督:白川祐介/2014年/22分 *OB作品

  • 2015 山形国際ムービーフェスティバル 村川透監督賞

深入 しんにゅう84『深入 しんにゅう』監督:釘宮直也/2015年/26分 *OB作品

  • 2015 山形国際ムービーフェスティバル 東北ケーブルネットワーク賞

ぼくらのさいご83『ぼくらのさいご』監督:石橋夕帆/2015年/33分 *制作部作品

  • 2015 田辺弁慶映画祭 映画.com賞
  • 2015 横濱HAPPY MUS!C映画祭・音楽映像部門 最優秀賞

尊く厳かな死82『尊く厳かな死』監督:中川駿/2015年/60分 *制作部作品

  • 2015 新人監督映画祭コンペティション・中編部門 準グランプリ

カモン、ボルテージ!81『カモン、ボルテージ!』監督:佐藤美百季/2015年/21分 *制作部作品

  • 2015 うえだ城下町映画祭 審査員賞(古厩智之賞)

心の交差点80『心の交差点』監督:堀越桐郎/2013年/11分 
*映画クリエイターコース[ベーシック]実習作品

  • 2015 福井駅前短編映画祭 ベストアクター賞

あかべこ79『あかべこ』監督:高橋秀綱/2015年/24分 *制作部作品

  • 2015 福井駅前短編映画祭 ベストアクトレス賞
  • 2015 神保町映画祭 グランプリ

父の日78『父の日』監督:小平哲兵/2015年/25分 
*映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

  • 2015 福井駅前短編映画祭 テアトルサンク賞(観客賞)
  • 2015 うえだ城下町映画祭 審査員特別賞
  • 2015 新人監督映画祭コンペティション・短編部門 準グランプリ

さよならパークハイツ77『さよならパークハイツ』監督:高橋良多/2015年/15分 
*映画クリエイターコース[ベーシック]実習作品

  • 2015 武蔵野映画祭 グランプリ
  • 2015 鶴川ショートムービーコンテスト イオンシネマ新百合ケ丘賞

したさきのさき76『したさきのさき』監督:中山剛平/2015年/45分 *制作部作品

  • 2015 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード  エンタテインメント賞(ホリプロ賞)、ジェムストーン賞(日活賞)、映画ファン賞(ぴあ映画生活賞)

人虫(ひとむし)75『人虫(ひとむし)』監督:出澤暁/2015年/38分
*映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

  • 2015 長岡インディーズムービーコンペティション 奨励賞

たむほりっく074『たむほりっく0』監督:高嶋義明/2015年/30分 *OB作品

  • 2015 長岡インディーズムービーコンペティション 審査員特別賞

FRESH MINT73『FRESH MINT』監督:吉田真由香/2015年/37分 *制作部作品

  • 2015 福岡インディペンデント映画祭 子役賞
  • 2015 あいち国際女性映画祭・短編フィルム部門 準グランプリ、観客賞

彦とベガ©2014/Mio Taniguchi

72『彦とベガ』監督:谷口未央/2014年/64分 *OB作品(初長編)

  • 2015 福岡インディペンデント映画祭・90分ムービー部門 グランプリ、俳優賞
  • 2015 あいち国際女性映画祭・長編フィルム部門 グランプリ

青三十二才71『青三十二才』監督:野本梢/2014年/20分 *制作部作品

  • 2015 映画少年短編映画祭 グランプリ
  • 2015 小田原映画祭ショートフィルム合戦 早雲賞

わたしはアーティスト70『わたしはアーティスト』監督:籔下雷太/2014年/24分 
*映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

  • 2015 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭・短編コンペティション部門 グランプリ
  • 2015 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード 審査員特別賞

私は渦の底から69『私は渦の底から』監督:野本梢/2015年/27分 *制作部作品

  • 2015 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭レインボー・リール・コンペティション グランプリ
  • 2015 福岡インディペンデント映画祭 レインボー賞

不旋律のソナタ(C)八王子日本閣

68『不旋律のソナタ』監督:岡元雄作/2014年/18分 *OB作品

  • 2014 八王子Short Film映画祭 準グランプリ
  • 2015 山形国際ムービーフェスティバル グランプリ

time67『time』監督:中川駿/2014年/2分 *OB作品

  • 2014 NHKミニミニ映像大賞・120秒部門 グランプリ

告白までたどりつけない66『告白までたどりつけない』監督:籔下雷太/2014年/15分 
*映画クリエイターコース[ベーシック]実習作品

  • 2014 武蔵野映画祭 審査員特別賞

ガンバレとかうるせぇ65『ガンバレとかうるせぇ』監督:佐藤快磨/2014年/70分 *OB作品(初長編)

  • 2014 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード  映画ファン賞(ぴあ映画生活賞)、観客賞

独裁者、古賀。64『独裁者、古賀。』監督:飯塚俊光/2014年/79分 *OB作品(初長編)

  • 2014 福岡インディペンデント映画祭 準最優秀作品
  • 2014 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード エンタテインメント賞(ホリプロ賞)

死神ターニャ63『死神ターニャ』監督:塩出太志/2013年/80分 *OB作品(初長編)

  • 2014 福岡インディペンデント映画祭 最優秀作品

ワスグラ62『ワスグラ』監督:高嶋義明/2013年/60分 *OB作品

  • 2014 福岡インディペンデント映画祭 技術賞

俺とお前61『俺とお前』監督:冨田航/2013年/15分 *OB作品

  • 2013 西東京市民映画祭 シネマ倶楽部特別賞

夢見ぬ少年60『夢見ぬ少年』監督:山羊博之/2012年/24分 *OB作品

  • 2012 東葛映画祭 優秀賞、俳優特別賞
  • 2013 中之島映画祭 グランプリ
  • 2013 西東京市民映画祭 準グランプリ、観客グランプリ

『ひねくれてもポップ』59『ひねくれてもポップ』監督:村松英治 / 2011年 / 42分 *OB作品

  • 2013 横浜HAPPY MUS!C映画祭・長編映像部門 最優秀賞

『ままままままごと』58『ままままままごと』監督:武子直樹 / 2013年 / 45分 *OB作品

  • 2013 横浜HAPPY MUS!C映画祭 最優秀音楽賞

『おっさんスケボー』57『おっさんスケボー』監督:新井健市 / 2012年 / 5分 *制作部作品

  • 2013 福岡インディペンデント映画祭・5分ムービー部門 グランプリ
  • 2013 したまちコメディ映画祭in台東・したまちコメディ大賞 準グランプリ
  • 2014 ライダー映画祭(オーストラリア) 銅メダル

『サーカス』56『サーカス』監督:田村専一 / 2012年 / 36分 *制作部作品

  • 2013 福岡インディペンデント映画祭 奨励賞
  • 2013 京都コメディ映画祭 準グランプリ

『くまのマイケル』55『くまのマイケル』監督:吉田はるか / 2011年 / 15分 *実習作品

  • 2013 TOHOシネマズ学生映画祭 準グランプリ

『もう、いいかな。』54『もう、いいかな。』監督:野本梢 / 2012年 / 9分 *OB作品

  • 2013 飛騨高山映像祭ユースアワード・テーマ映像部門 審査員特別賞

『父の愛人』53『父の愛人』監督:迫田公介 / 2012年 / 38分 *OB作品

  • 2012 ムンバイ・サードアイ(第3の目)アジア映画祭 審査員特別賞[インド]
  • 2012 ビバリー映画祭 ベストアクトレス賞[米]

『カリカゾク』52『カリカゾク』監督:塩出太志 / 2012年 / 19分 *制作部作品

  • 2012 ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2012 ベストアクトレスアワード
  • 2012 武蔵野映画祭 グランプリ
  • 2012 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ
  • 2012 下北沢映画祭コンペティションプログラム 観客賞
  • 2012 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 入賞
  • 2012 西東京市民映画祭 準グランプリ&西東京市議会議長賞
  • 2012 LA Eiga Fest(米)ザ・ゴールデン・ジパング賞(大賞)&観客賞
  • 2013 渋谷SASAHATAまほろば国際映画祭 準グランプリ&主演女優賞
  • 2013 伊勢崎映画祭 準グランプリ
  • 2013 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ&市民スタッフ賞

『仇討ち』51『仇討ち』監督:谷口未央 / 2011年 / 32分 *制作部・制作援助金制度対象作品

  • 2012 ソーシャルシネマ・フェスティバル地域映画合戦 優秀賞
  • 2012 福岡インディペンデント映画祭・40分ムービー部門 グランプリ

『leash(リーシュ)』50『leash(リーシュ)』監督:高橋秀綱 / 2011年 / 16分 *制作部作品

  • 2012 山形国際ムービーフェスティバル 東北ケーブルテレビネットワーク賞

『流騒』49『流騒』監督:岡元雄作 / 2011年 / 30分 *OB作品

  • 2012 長岡インディーズムービーコンペティション 審査員特別賞
  • 2012 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ&最優秀俳優賞

『メリーゴーラウンド』48『メリーゴーラウンド』監督:岡元雄作 / 2011年 / 30分 *OB作品

  • 2011 山形国際ムービーフェスティバル 審査員特別賞
  • 2012 ひめじ国際短編映画祭 観客賞
  • 2012 東葛映画際 グランプリ

『アイゴ~!~我が国籍は天にあり~』47『アイゴ~!~我が国籍は天にあり~』監督:李達也 / 2011年 / 28分 *実習作品

  • 2011 テジョン独立映画祭(韓国) 優秀作品賞
  • 2012 メキシコ国際映画祭 銅賞
  • 2012 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ

『ぼうし』46『ぼうし』監督:佐藤稔浮 / 2011年 / 13分 *制作部協力作品

  • 2011 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 審査員特別賞

『記憶のひとしずく』 「第3回ショートストーリーなごや」
受賞作品

©ショートストーリーなごや実行委員会

45『記憶のひとしずく』監督:畑中大輔 / 2011年 / 15分 *制作部協力作品

  • 2011 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2011短編部門 グランプリ
  • 2011 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 準グランプリ
  • 2011 長岡インディーズムービーコンペティション 準グランプリ
  • 2011 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ
  • 2011 TBS DigiCon6 アドビシステム賞
  • 2012 那須ショートフィルムフェスティバル 観客賞

『スクリプト』44『スクリプト』監督:アルベルト・ベントゥラ / 2010年 / 29分 *OB作品

  • 2011 札幌国際短編映画祭 最優秀脚本賞

『ウサギとカメ』43『ウサギとカメ』監督:西谷龍二 / 2010年 / 46分 *OB作品

  • 2011 3RD THEATER FESTIVAL(オンライン映画祭) グランプリ

『シロクマ』42『シロクマ』監督:片岡翔 / 2010年 / 14分 *OB作品

  • 2011 ショートショートフィルムフェスティバル STOP!温暖化部門優秀賞(環境大臣賞) & J-WAVEアワード

『くらげくん』41『くらげくん』監督:片岡翔 / 2010年 / 14分 *OB作品

  • 2010 ぴあフィルムフェスティバル PFFアワード 準グランプリ
  • 2010 那須国際短編映画祭 グランプリ
  • 2010 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭 グランプリ
  • 2010 ふかや・インディーズ・フィルム・フェスティバル グランプリ
  • 2010 下北沢映画祭 グランプリ
  • 2010 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 優秀作品賞&観客グランプリ
  • 2010 長岡アジア映画祭 グランプリ
  • 2010 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 グランプリ
  • ほか多数

『走るのには理由がある』40『走るのには理由がある』監督:岡元雄作 / 2009年 / 26分 *OB作品

  • 2010 丹後映像フェスティバル グランプリ
  • 2010 ひめじ国際短編映画祭 準グランプリ
  • 2010 山形国際ムービーフェスティバル 市長賞

『日常エンド』39『日常エンド』監督:塩出太志 / 2009年 / 32分 *制作部・制作援助金制度対象作品

  • 2010 日韓ムービーアワード 最優秀賞
  • 2011 丹後映像フェスティバル グランプリ

『きっかけ』38『きっかけ』監督:加藤啓介 / 2010年 / 6分 *制作部作品

  • 2010 小田原映画祭ミニミニムービーコンテスト 銀賞

『人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女』37『人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女』監督:加藤行宏 / 2009年 / 61分 *制作部作品(2011年劇場公開)

  • 2010 田辺・弁慶映画祭 特別審査員賞&映検審査員賞

『シャララ』36『シャララ』監督:田村専一 / 2009年 / 1分 *制作部作品

  • 2010 北信濃小布施映画祭60秒シネマコンペティション 審査員特別賞
  • 2010 小田原映画祭ミニミニムービーコンテスト 銅賞

『最低』35『最低』監督:今泉力哉 / 2009年 / 38分 *OB作品

  • 2009 TAMA NEW WAVEコンペティション グランプリ
  • 2010 下北沢映画祭 準グランプリ

『夏の散歩道』34『夏の散歩道』監督:蒲池功 / 2009年 / 20分 *OB作品

  • 2009 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 西さがみ賞&市民スタッフ賞

『秋風便り』33『秋風便り』監督:黒木大紀 / 2008年 / 17分 *OB作品

  • 2008 東京ネットムービーフェスティバル 篠崎誠賞

『微温』32『微温』監督:今泉力哉 / 2007年 / 44分 *OB作品

  • 2008 水戸短編映像祭 グランプリ

『機械人間 、11号。』31『機械人間 、11号。』監督:加藤行宏 / 2007年 / 23分 *OB作品

  • 2008 札幌国際短編映画祭 最優秀国内作品賞
  • 2008 水戸短編映像祭 準グランプリ

『大地を叩く女』30『大地を叩く女』監督:井上都紀 / 2007年 / 21分 *制作部作品

  • 2008 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 グランプリ
  • 2008 札幌国際短編映画祭 最優秀国内作品スペシャルメンション
  • 2009 クレルモンフェラン国際短編映画祭(仏)Palmares National部門 特別賞

『昼からビール』29『昼からビール』監督:遠山浩司 / 2008年 / 13分 *実習作品

  • 2008 TOHOシネマズ学生映画祭 ショートフィルム部門 グランプリ

『塩ラーメンのレシピ』28『塩ラーメンのレシピ』監督:中村伸太 / 2006年 / 11分 *実習作品

  • 2007 TSS(テレビ新広島)ショートムービーフェスティバル 佳作

『愛してブラッディマリー』27『愛してブラッディマリー』監督:田中いずみ / 2006年 / 16分 *実習作品

  • 2007 C’s NEXT 金の卵賞

『扇風機の気持ち』26『扇風機の気持ち』監督:山口智 / 2006年 / 9分 *制作部作品

  • 2007 ショートショートフィルムフェスティバル 優秀賞&東京都知事賞

『はっこう』25『はっこう』監督:熊谷まどか / 2005年 / 28分 *制作部作品

  • 2006 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード グランプリ
  • 2006 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 審査員特別賞
  • 2007 ifva(香港) Asian New Force部門 特別賞

『ゴーゴー☆TOILET』24『ゴーゴー☆TOILET』監督:伊羅子政代 / 2006年 / 12分 *実習作品

  • 2006 ふかや・インディーズフィルム・フェスティバル 優秀賞
  • 2006 ぐんま学生ショートフィルムコンクール グランプリ

『蹉跌』23『蹉跌』監督:仁志原了 / 2005年 / 23分 *実習作品

  • 2007 ふかやインディーズフィルムフェスティバル グランプリ

『はなさか』22『はなさか』監督:吉野竜平 / 2005年 / 18分 *実習作品

  • 2005 長岡インディーズムービー・コンペティション グランプリ
  • 2006 調布映画祭 ショートフィルムコンペティション 奨励賞

『放課後とキャンディ』21『放課後とキャンディ』監督:中村忍 / 2005年 / 20分 *実習作品

  • 2007 小田原映画祭ショートフィルム部門 グランプリ
  • 2008 フィルムラバーズフェスタ 優秀賞受賞

『ボクと彼女とりんご』20『ボクと彼女とりんご』監督:濱地沙絵 / 2005年 / 15分 *実習作品

  • 2005 ぐんま学生ショートフィルムフェスティバル 準グランプリ

『ブラボー!』19『ブラボー!』監督:蒲池功 / 2004年 / 18分 / 16ミリ *実習作品

  • 2004 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 西さがみ賞

『TOILET』18『TOILET』監督:橋本皓平 / 2004年 / 16分 *実習作品

  • 2004 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 審査員特別賞

『この窓 、むこうがわ』17『この窓 、むこうがわ』監督:迫田公介 / 2004年 / 19分 *実習作品

  • 2004 スーパー・インディーズ映画祭学校対抗エキシビジョン 観客投票第1位

『サイヴァイ』16『サイヴァイ』監督:桑島岳大 / 2004年 / 15分 *実習作品

  • 2004 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 審査員特別賞
  • 2004 QRANKY’S NIGHT#6コンペ部門 グランプリ

『ロールキャベツの作り方』15『ロールキャベツの作り方』監督:熊谷まどか / 2004年 / 17分 *実習作品

  • 2004 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション グランプリ
  • 2005 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード ベスト・エンタテインメント賞

『ただ聞く屋』14『ただ聞く屋』監督:山城真希 / 2004年 / 18分 *実習作品

  • 2004 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ

『382』13『382』監督:久保田裕子 / 2003年 / 12分 *実習作品

  • 2003 フィルムラバーズフェスタ奨励賞
  • 2004 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード 音楽賞&ベスト・エンタテインメント賞

『たがをり』12『たがをり』監督:坂元啓二 / 2003年 / 10分 *実習作品

  • 2003 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション グランプリ
  • 2003 東京国際ファンタスティック映画祭デジタルショートアワード600秒 グランプリ

『ヤンキーエレジー』11『ヤンキーエレジー』監督:本間由人 / 2003年 / 16分 *実習作品

  • 2003 PJ映像祭 グランプリ&観客賞
  • 2003 西東京映画祭自主制作映画コンペティション 準グランプリ&観客賞
  • 2003 盛岡自主映画祭 グランプリ
  • 2004 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭オフシアターコンペ部門 哀川賞

『スモウな彼女』10『スモウな彼女』監督:牛尾秀人 / 2002年 / 46分 *実習作品

  • 2002 TAMA NEW WAVEフィルム部門 グランプリ
  • 2003 神奈川県映像コンクール 優秀賞
  • 2003 フィルムラバーズフェスタ グランプリ

『スキップで行きましょう』9『スキップで行きましょう』監督:山口知子 / 2002年 / 12分 *実習作品

  • 2002 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 観客賞
  • 2002 ショートピース!仙台短篇映画祭 観客賞

『奉行の恋』8『奉行の恋』監督:熊谷直子 / 2002年 / 17分 *実習作品

  • 2002 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 優秀作品賞
  • 2002 長岡インディーズムービー・コンペティション グランプリ

『たばこ屋とくものむこうがわ』7『たばこ屋とくものむこうがわ』監督:栗原雅子 / 2001年 / 34分 *実習作品

  • 2001 TAMA NEW WAVEフィルム部門 特別賞&女優賞

『00's Wolf Man』6『00’s Wolf Man』監督:村上崇 / 2000年 / 19分 *実習作品

  • 2002 インディーズムービーフェスティバル短編部門 グランプリ

『ざりがに』5『ざりがに』監督:渡邊剛 / 2000年 / 13分 *実習作品

  • 2001 水戸短編映像祭 準グランプリ

『偶々-たまたま-』4『偶々-たまたま-』監督:松本邦雄 / 2000年 / 12分 *実習作品

  • 2000 大阪いずみさの映画祭オフシアター部門 準グランプリ

『揚力の日』3『揚力の日』監督:和田浩之 / 2000年 / 17分 *実習作品

  • 2000 水戸短編映像祭 グランプリ

『畳の桃源郷』2『畳の桃源郷』監督:森義隆 / 1999年 / 29分 *実習作品

  • 2000 水戸短編映像祭 審査員奨励賞

『一番列車が 出る前に』1『一番列車が 出る前に』監督:斎藤理香 / 1998年 / 26分 *実習作品

  • 1998 水戸短編映像祭 審査員奨励賞

資料請求はこちら

またはお電話でも受け付けています 03-5285-7455 月〜金曜12:00〜19:30(水曜15:30〜)