ACHIEVEMENT実績・卒業⽣紹介

[つくる]受賞歴

国内の主要コンペをほとんど制覇!
170を越える映画祭受賞数!!

NCWでつくられた実習作品や制作部作品、OBの作品が、国内外の映画祭コンペティションで受賞した数は170を越えています。「ぴあフィルムフェスティバル」を始め国内の主要なコンペのほとんどでグランプリを受賞し、NCW作品は常に高い評価を得ています。

受賞歴
(2018年1月現在)

*NCWクリエイターコースの実習作品、制作部作品、およびOB作品で、国内外の映画祭コンペにおいて受賞したものを掲載しました。

  • 103. 『金色』

    監督:布瀬雄規/2017/29分
    *制作部作品

    2017 那須ショートフィルムフェスティバル グランプリ&観客賞&審査員特別賞

  • 102. 『AUTUMN OF WOMAN』

    監督:川崎僚/2017/13分
    *OB作品

    2017 西東京市民映画祭 特別賞&東町商栄会会長賞

  • 101. 『ゆきのやど』

    監督:松隆祐也/2017/20分
    *映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

    2017 西東京市民映画祭 ASA学生賞

  • 100. 『わたしが発芽する日』

    監督:野本梢/2017/27分
    *OB作品

    2017 長岡インディーズムービーコンペティション グランプリ

  • 99. 『カランコエの花』

    監督:中川駿/2017/39分
    *OB作品

    2017 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭レインボー・リール・コンペティション グランプリ
    2017 下北沢映画祭コンペティション 観客賞&日本映画専門チャンネル賞
    2017 うえだ城下町映画祭 実行委員会特別賞
    2017 新人監督映画祭コンペティション・中編部門 グランプリ

  • 98.『前世、河童』

    監督:高橋良多/2017/9分
    *OB作品

    2017 つくばショートムービーコンテストつくっぺ グランプリ&観客賞

  • 97.『エピソード・ゼロ』

    監督:田村専一/2016/3分
    *OB作品

    2017 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 ファンタランド大賞市民賞

  • 96. 『スプリング・イン・ソイソース』

    監督:野本梢/2016/13分
    *アクターX制作部コラボ企画作品

    2016 鶴川ショートムービーコンテスト 町田市議会議長賞

  • 95. 『ロープウェイ』

    監督:高橋良多/2016/18分
    *OB作品

    2016 鶴川ショートムービーコンテスト グランプリ
    2017 福井映画祭短編部門 グランプリ
    2017 西東京市民映画祭 2等(準グランプリ)&シネマ倶楽部特別賞

  • 94. 『春を殺して』

    監督:森田和樹/2016/27分
    *映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

    2016 新人監督映画祭コンペティション・短編部門 準グランプリ

  • 93. 『桜桃らんでぶー』

    監督:高橋良多/2016/41分
    *OB作品

    2016 うえだ城下町映画祭 審査員賞

  • 92. 『エリーゼを解く』

    監督:松本恵/2016/28分
    *制作部作品

    2016 うえだ城下町映画祭 大賞

  • 91. 『それも恋』

    監督:今野雅夫/2016/36分
    *制作部作品

    2016 福井駅前短編映画祭 グランプリ
    2017 ラブストーリー映画祭 観客賞
    2017 うえだ城下町映画祭 大賞

  • 90. 『ニナ』

    監督:中澤香織/2016/20分
    *OB作品

    2016 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ
    2016 映文連アワード 優秀作品賞(準グランプリ)

  • 89. 『きみとみる風景』

    監督:今西祐子/2016年/63分
    *OB作品

    2016 賢島映画祭 グランプリ

  • 88. 『見栄を張る』

    監督:藤村明世/2016年/93分
    *OB作品

    2016 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭・長編コンペティション部門 SKIPシティアワード

  • 87. 『笑女クラブ』

    監督:川崎僚/2014年/20分
    *映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

    2016 岩槻映画祭 審査員特別賞

  • 86. 『距離 それから、アポロジイ』

    監督:高山康平/2013年/17分
    *OB作品

    2015 横濱HAPPY MUS!C映画祭・短編部門 最優秀賞

  • 85. 『Settling セットリング』

    監督:白川祐介/2014年/22分
    *OB作品

    2015 山形国際ムービーフェスティバル 村川透監督賞

  • 84. 『深入 しんにゅう』

    監督:釘宮直也/2015年/26分
    *OB作品

    2015 山形国際ムービーフェスティバル 東北ケーブルネットワーク賞

  • 83. 『ぼくらのさいご』

    監督:石橋夕帆/2015年/33分
    *制作部作品

    2015 田辺弁慶映画祭 映画.com賞
    2015 横濱HAPPY MUS!C映画祭・音楽映像部門 最優秀賞

  • 82. 『尊く厳かな死』

    監督:中川駿/2015年/60分
    *制作部作品

    2015 新人監督映画祭コンペティション・中編部門 準グランプリ
    2016 福岡インディペンデント映画祭 企画賞

  • 81. 『カモン、ボルテージ!』

    監督:佐藤美百季/2015年/21分
    *制作部作品

    2015 うえだ城下町映画祭 審査員賞(古厩智之賞)
    2016 福岡インディペンデント映画祭 コメディ賞

  • 80. 『心の交差点』

    監督:堀越桐郎/2013年/11分
    *映画クリエイターコース[ベーシック]実習作品

    2015 福井駅前短編映画祭 ベストアクター賞

  • 79. 『あかべこ』

    監督:高橋秀綱/2015年/24分
    *制作部作品

    2015 福井駅前短編映画祭 ベストアクトレス賞
    2015 神保町映画祭 グランプリ

  • 78. 『父の日』

    監督:小平哲兵/2015年/25分
    *映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

    2015 福井駅前短編映画祭 テアトルサンク賞(観客賞)
    2015 うえだ城下町映画祭 審査員特別賞
    2015 新人監督映画祭コンペティション・短編部門 準グランプリ

  • 77.『さよならパークハイツ』

    監督:高橋良多/2015年/15分
    *映画クリエイターコース[ベーシック]実習作品

    2015 武蔵野映画祭 グランプリ
    2015 鶴川ショートムービーコンテスト イオンシネマ新百合ケ丘賞

  • 76.『したさきのさき』

    監督:中山剛平/2015年/45分
    *制作部作品

    2015 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード エンタテインメント賞(ホリプロ賞)、ジェムストーン賞(日活賞)、映画ファン賞(ぴあ映画生活賞)

  • 75.『人虫(ひとむし)』

    監督:出澤暁/2015年/38分
    *映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

    2015 長岡インディーズムービーコンペティション 奨励賞

  • 74.『たむほりっく0』

    監督:高嶋義明/2015年/30分
    *OB作品

    2015 長岡インディーズムービーコンペティション 審査員特別賞
    2016 P-LABO FILMFES 最優秀作品賞
    2016 映文連アワード パーソナル・コミュニケーション部門 優秀賞

  • 73.『FRESH MINT』

    監督:吉田真由香/2015年/37分
    *制作部作品

    2015 福岡インディペンデント映画祭 子役賞
    2015 あいち国際女性映画祭・短編フィルム部門 準グランプリ、観客賞

  • 72.『彦とベガ』

    監督:谷口未央/2014年/64分
    *OB作品(初長編)

    2015 福岡インディペンデント映画祭・90分ムービー部門 グランプリ、俳優賞
    2015 あいち国際女性映画祭・長編フィルム部門 グランプリ
    ©2014/Mio Taniguchi

  • 71.『青三十二才』

    監督:野本梢/2014年/20分
    *制作部作品

    2015 映画少年短編映画祭 グランプリ
    2015 小田原映画祭ショートフィルム合戦 早雲賞

  • 70.『わたしはアーティスト』

    監督:籔下雷太/2014年/24分
    *映画クリエイターコース[アドバンス]実習作品

    2015 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭・短編コンペティション部門 グランプリ
    2015 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード 審査員特別賞

  • 69.『私は渦の底から』

    監督:野本梢/2015年/27分
    *制作部作品

    2015 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭レインボー・リール・コンペティション グランプリ
    2015 福岡インディペンデント映画祭 レインボー賞
    2016 あいち国際女性映画祭・短編フィルム部門 グランプリ
    2016 田辺・弁慶映画祭 映画.com賞

  • 68. 『不旋律のソナタ』

    監督:岡元雄作/2014年/18分
    *OB作品

    2014 八王子Short Film映画祭 準グランプリ
    2015 山形国際ムービーフェスティバル グランプリ
    ©八王子日本閣

  • 67.『time』

    監督:中川駿/2014年/2分
    *OB作品

    2014 NHKミニミニ映像大賞・120秒部門 グランプリ

  • 66.『告白までたどりつけない』

    監督:籔下雷太/2014年/15分
    *映画クリエイターコース[ベーシック]実習作品

    2014 武蔵野映画祭 審査員特別賞

  • 65.『ガンバレとかうるせぇ』

    監督:佐藤快磨/2014年/70分
    *OB作品(初長編)

    2014 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード 映画ファン賞(ぴあ映画生活賞)、観客賞

  • 64.『独裁者、古賀。』

    監督:飯塚俊光/2014年/79分
    *OB作品(初長編)

    2014 福岡インディペンデント映画祭 準最優秀作品
    2014 ぴあフィルムフェスティバル・PFFアワード エンタテインメント賞(ホリプロ賞)

  • 63.『死神ターニャ』

    監督:塩出太志/2013年/80分
    *OB作品(初長編)

    2014 福岡インディペンデント映画祭 最優秀作品

  • 62.『ワスグラ』

    監督:高嶋義明/2013年/60分
    *OB作品

    2014 福岡インディペンデント映画祭 技術賞

  • 61.『俺とお前』

    監督:冨田航/2013年/15分
    *OB作品

    2013 西東京市民映画祭 シネマ倶楽部特別賞

  • 60.『夢見ぬ少年』

    監督:山羊博之/2012年/24分
    *OB作品

    2012 東葛映画祭 優秀賞、俳優特別賞
    2013 中之島映画祭 グランプリ
    2013 西東京市民映画祭 準グランプリ、観客グランプリ

  • 59.『ひねくれてもポップ』

    監督:村松英治/2011年/42分
    *OB作品

    2013 横浜HAPPY MUS!C映画祭・長編映像部門 最優秀賞

  • 58.『ままままままごと』

    監督:武子直樹/2013年/45分
    *OB作品

    2013 横浜HAPPY MUS!C映画祭 最優秀音楽賞

  • 57.『おっさんスケボー』

    新井健市/2012年/5分)
    *制作部作品

    2013 福岡インディペンデント映画祭・5分ムービー部門 グランプリ
    2013 したまちコメディ映画祭in台東・したまちコメディ大賞 準グランプリ
    2014 ライダー映画祭(オーストラリア) 銅メダル

  • 56.『サーカス』

    監督:田村専一/2012年/36分
    *制作部作品

    2013 福岡インディペンデント映画祭 奨励賞
    2013 京都コメディ映画祭 準グランプリ

  • 55.『くまのマイケル』

    監督:吉田はるか/2011年/15分
    *実習作品

    2013 TOHOシネマズ学生映画祭 準グランプリ

  • 54.『もう、いいかな。』

    監督:野本梢/2012年/9分
    *OB作品

    2013 飛騨高山映像祭ユースアワード・テーマ映像部門 審査員特別賞

  • 53.『父の愛人』

    監督:迫田公介/2012年/38分
    *OB作品

    2012 ムンバイ・サードアイ(第3の目)アジア映画祭 審査員特別賞[インド]
    2012 ビバリー映画祭 ベストアクトレス賞[米]

  • 52.『カリカゾク』

    監督:塩出太志/2012年/19分
    *制作部作品

    2012 ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2012 ベストアクトレスアワード
    2012 武蔵野映画祭 グランプリ
    2012 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ
    2012 下北沢映画祭コンペティションプログラム 観客賞
    2012 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 入賞
    2012 西東京市民映画祭 準グランプリ&西東京市議会議長賞
    2012 LA Eiga Fest(米)ザ・ゴールデン・ジパング賞(大賞)&観客賞
    2013 渋谷SASAHATAまほろば国際映画祭 準グランプリ&主演女優賞
    2013 伊勢崎映画祭 準グランプリ
    2013 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ&市民スタッフ賞

  • 51.『仇討ち』

    監督:谷口未央/2011年/32分
    *制作部・制作援助金制度対象作品

    2012 ソーシャルシネマ・フェスティバル地域映画合戦 優秀賞
    2012 福岡インディペンデント映画祭・40分ムービー部門 グランプリ

  • 50.『leash(リーシュ)』

    監督:高橋秀綱/2011年/16分
    *制作部作品

    2012 山形国際ムービーフェスティバル 東北ケーブルテレビネットワーク賞

  • 49.『流騒』

    監督:岡元雄作/2011年/41分
    *OB作品

    2012 長岡インディーズムービー・コンペティション 審査員特別賞
    2012 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ&最優秀俳優賞

  • 48.『メリーゴーラウンド』

    監督:岡元雄作/2011年/41分
    *OB作品

    2011 山形国際ムービーフェスティバル 審査員特別賞
    2012 ひめじ国際短編映画祭 観客賞
    2012 東葛映画際 グランプリ

  • 47.『アイゴ〜!〜我が国籍は天にあり〜』

    監督:李達也/2011年/28分
    *実習作品

    2011 テジョン独立映画祭(韓国)優秀作品賞
    2012 メキシコ国際映画祭 銅賞
    2012 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ

  • 46.『ほうし』

    監督:佐藤稔浮/2011年/13分
    *制作部協力作品

    2011 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 審査員特別賞

  • 45.『記憶のひとしずく』

    監督:畑中大輔/2011年/15分
    *制作部協力作品

    2011 SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2011短編部門 グランプリ
    2011 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 準グランプリ
    2011 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ
    2011 山形国際ムービーフェスティバル 準グランプリ
    2011 BS DigiCon6 アドビシステム賞
    2012 那須ショートフィルムフェスティバル 観客賞
    「第3回ショートストーリーなごや」受賞作品
    ©ショートストーリーなごや実行委員会

  • 44.『スクリプト』

    監督:アルベルト・ベントゥラ/2010年/29分
    *OB作品

    2011 札幌国際短編映画祭 最優秀脚本賞

  • 43.『ウサギとカメ』

    監督:西谷龍二/2010年/46分
    *OB作品

    2011 3RD THEATER FESTIVAL(オンライン映画祭) グランプリ

  • 42.『シロクマ』

    監督:片岡翔/2010年/14分
    *OB作品

    2011 ショートショートフィルムフェスティバル STOP!温暖化部門優秀賞(環境大臣賞)& J-WAVEアワード

  • 41.『くらげくん』

    監督:片岡翔/2010年/14分
    *OB作品

    2010 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード 準グランプリ
    2010 那須国際短編映画祭 グランプリ
    2010 東京国際レズビアン&ゲイ映画祭 グランプリ
    2010 ふかや・インディーズフィルム・フェスティバル グランプリ
    2010 下北沢映画祭 グランプリ
    2010 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 優秀作品賞&観客グランプリ
    2010 長岡アジア映画祭 グランプリ
    2010 小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 グランプリ
    ほか多数

  • 40.『走るのには理由がある』

    監督:岡元雄作/2009年/26分
    *OB作品

    2010 丹後映像フェスティバル グランプリ
    2010 ひめじ国際短編映画祭 準グランプリ
    2010 山形国際ムービーフェスティバル 市長賞

  • 39.『日常エンド』

    監督:塩出太志/2009年/32分
    *制作部・制作援助金制度対象作品

    2010 日韓ムービーアワード 最優秀賞
    2011 丹後映像フェスティバル グランプリ

  • 38.『きっかけ』

    監督:加藤啓介/2010年/6分
    *制作部作品

    2010 小田原映画祭ミニミニムービーコンテスト 銀賞

  • 37.『人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女』

    監督:加藤行宏/2009年/61分
    *制作部作品(2011年劇場公開)

    2010 田辺・弁慶映画祭 特別審査員賞&映検審査員賞

  • 36.『シャララ』

    監督:田村専一/2009年/1分
    *制作部作品

    2010 北信濃小布施映画祭60秒シネマコンペティション 審査員特別賞
    2010 小田原映画祭ミニミニムービーコンテスト 銅賞

  • 35.『最低』

    監督:今泉力哉/2009年/38分
    *OB作品

    2009 TAMA NEW WAVEコンペティション グランプリ
    2010 下北沢映画祭 準グランプリ

  • 34.『夏の散歩道』

    監督:蒲池功/2009年/20分
    *OB作品

    2009 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 西さがみ賞&市民スタッフ賞

  • 33.『秋風便り』

    監督:黒木大紀/2008年/17分
    *OB作品

    2008 東京ネットムービーフェスティバル 篠崎誠賞

  • 32.『微温』

    監督:今泉力哉/2007年/44分
    *OB作品

    2008 水戸短編映像祭 グランプリ

  • 31.『機械人間 、11号。』

    監督:加藤行宏 / 2007年/ 23分
    *OB作品

    2008 札幌国際短編映画祭 最優秀国内作品賞
    2008 水戸短編映像祭 準グランプリ

  • 30.『大地を叩く女』

    監督:井上都紀/2007年/21分
    *制作部作品

    2008 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 グランプリ
    2008 札幌国際短編映画祭 最優秀国内作品 スペシャルメンション
    2009 クレルモンフェラン国際短編映画祭(仏)Palmares National部門 特別賞

  • 29.『昼からビール』

    監督:遠山浩司/2008年/13分
    *実習作品

    2008 TOHOシネマズ学生映画祭ショートフィルム部門 グランプリ

  • 28.『塩ラーメンのレシピ』

    監督:中村伸太/2006年/11分
    *実習作品

    2007 TSS(テレビ新広島)ショートムービーフェスティバル 佳作

  • 27.『愛してブラッディマリー』

    監督:田中いずみ/2006年/16分
    *実習作品

    2007 C's NEXT 金の卵賞

  • 26.『扇風機の気持ち』

    監督:山口智/2006年/9分
    *制作部作品

    2007 ショートショートフィルムフェスティバル 優秀賞&東京都知事賞

  • 25.『はっこう』

    監督:熊谷まどか/2005年/28分
    *制作部作品

    2006 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード グランプリ
    2006 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭 審査員特別賞
    2007 ifva( Hong Kong Independent Short Film and Video Awards) Asian New Force部門 特別賞

  • 24.『ゴーゴー☆TOILET』

    監督:伊羅子政代/2006年/12分
    *実習作品

    2006 ふかや・インディーズフィルム・フェスティバル 優秀賞
    2006 ぐんま学生ショートフィルムコンクール グランプリ

  • 23.『蹉跌』

    監督:仁志原了/2005年/23分
    *実習作品

    2007 ふかやインディーズフィルム・フェスティバル2007 グランプリ

  • 22.『はなさか』

    監督:吉野竜平/2005年/18分
    *実習作品

    2005 長岡インディーズムービー・コンペティション グランプリ
    2006 調布映画祭 ショートフィルムコンペティション 奨励賞

  • 21.『放課後とキャンディ』

    監督:中村忍 / 2005年 / 20分
    *実習作品第2回小

    2007 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト グランプリ
    2008 フィルムラバーズフェスタ 優秀賞

  • 20.『ボクと彼女とりんご』

    監督:濱地沙絵 / 2005年 / 15分
    *実習作品

    2005 ぐんま学生ショートフィルムフェスティバル 準グランプリ

  • 19.『ブラボー!』

    監督:蒲池功 / 2004年 / 18分 / 16ミリ
    *実習作品

    2004 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 西さがみ賞

  • 18.『TOILET』

    監督:橋本皓平 / 2004年 / 16分
    *実習作品

    2004 小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 審査員特別賞

  • 17.『この窓 、むこうがわ』

    監督:迫田公介 / 2004年 / 19分
    *実習作品

    2004 スーパー・インディーズ映画祭学校対抗エキシビジョン 観客投票第1位

  • 16.『サイヴァイ』

    監督:桑島岳大 / 2004年 / 15分
    *実習作品

    2004 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 審査員特別賞
    2004 QRANKY'S NIGHT#6コンペ部門 グランプリ

  • 15.『ロールキャベツの作り方』

    監督:熊谷まどか / 2004年 / 17分
    *実習作品

    2004 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション グランプリ
    2005 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード ベスト・エンタテインメント賞

  • 14.『ただ聞く屋』

    監督:山城真希 / 2004年 / 18分
    *実習作品

    2004 長岡インディーズムービー・コンペティション 準グランプリ

  • 13.『382』

    監督:久保田裕子 / 2003年 / 12分
    *実習作品

    2003 フィルムラバーズフェスタ奨励賞
    2004 ぴあフィルムフェスティバルPFFアワード 音楽賞&ベスト・エンタテインメント賞

  • 12.『たがをり』

    監督:坂元啓二 / 2003年 / 10分
    *実習作品

    2003 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション グランプリ
    2003 東京国際ファンタスティック映画祭デジタルショートアワード600秒 グランプリ

  • 11.『ヤンキーエ レジー』

    監督:本間由人 / 2003年 / 16分
    *実習作品

    2003 PJ映像祭 グランプリ&観客賞
    2003 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 準グランプリ&観客賞
    2003 盛岡自主映画祭 グランプリ
    2004 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭オフシアターコンペ部門 哀川賞

  • 10.『スモウな彼女』

    監督:牛尾秀人 / 2002年 / 46分
    *実習作品

    2002 TAMA NEW WAVEフィルム部門 グランプリ
    2003 神奈川県映像コンクール 優秀賞
    2003 フィルムラバーズフェスタ グランプリ

  • 9.『スキップで行きましょう』

    監督:山口知子 / 2002年 / 12分
    *実習作品

    2002 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 観客賞
    2002 ショートピース!仙台短篇映画祭 観客賞

  • 8.『奉行の恋』

    監督:熊谷直子 / 2002年 / 17分
    *実習作品

    2002 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション 優秀作品賞
    2002 長岡インディーズムービー・コンペティション グランプリ

  • 7.『たばこ屋とくものむこうがわ』

    監督:栗原雅子 / 2001年 / 34分
    *実習作品

    2001 TAMA NEW WAVEフィルム部門 特別賞&女優賞

  • 6.『00's Wolf Man』

    監督:村上崇 / 2000年 / 19分
    *実習作品

    2002 インディーズムービーフェスティバル短編部門 グランプリ

  • 5.『ざりがに』

    監督:渡邊剛 / 2000年 / 13分
    *実習作品

    2001 水戸短編映像祭 準グランプリ

  • 4.『偶々-たまたま-』

    監督:松本邦雄 / 2000年 / 12分
    *実習作品

    2000 大阪いずみさの映画祭オフシアター部門 準グランプリ

  • 3.『揚力の日』

    監督:和田浩之 / 1999年 / 17分
    *実習作品

    2000 水戸短編映像祭 グランプリ

  • 2.『畳の桃源郷』

    監督:森義隆 / 1999年 / 29分
    *実習作品

    2000 水戸短編映像祭 審査員奨励賞

  • 1.『一番列車が出る前に』

    監督:斎藤理香 / 1998年 / 26分
    *実習作品

    1998 水戸短編映像祭 審査員奨励賞